Активы российских бизнесменов Фридмана, Авена и Косогова арестованы в Украине
Суд в Украине арестовал активы российских бизнесменов Фридмана, Авена и Косогова. Решение затрагивает 20 фирм и финансовых учреждений на общую сумму более 17 млрд гривен.
Активы российских предпринимателей Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова были арестованы по решению украинского суда, как сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). Это решение затрагивает 20 компаний и финансово-кредитных учреждений, общая стоимость которых превышает 17 млрд гривен (около $460 млн).
Среди арестованных активов - финансовые и страховые компании, предприятия в области IT и мобильной связи, а также заводы по производству минеральной воды.
5 сентября СБУ выдвинула обвинения Михаилу Фридману, сооснователю "Альфа-групп", в оказании поддержки армии России во время спецоперации. По утверждениям украинских спецслужб, Фридман инвестировал около 2 млрд рублей в несколько военных заводов России.
В дополнение к этому, прокуратура Украины начала уголовное дело против Фридмана по подозрению в выводе средств из "Сенс-банка" (теперь национализированного), который ранее работал под брендом "Альфа-банк Украина". По данным МВД Украины, за границу было выведено около 700 млн гривен (более $19 млн).
Михаил Фридман и Петр Авен покинули советы наблюдателей "Альфа-групп" и "Альфа-банка" в связи с санкциями Евросоюза. Весной 2022 года стало известно о предстоящей смене контролирующих акционеров в "Альфа-банке" - доли Фридмана и Авена могут перейти к их деловому партнеру Андрею Косогову.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: