Назад к списку

Кто и на каких условиях может взять "Семейную ипотеку" в 2024 году

Программа действует с 2018 года, она была запущена в целях поддержки семей с детьми в улучшении жилищных условий.

Редакция INFULL
27 марта 2024 г.
20

Действие программы "Семейная ипотека" со ставкой 6%, которая на сегодняшний день остается одной из немногих возможностей взять льготный кредит на покупку жилья, продлено до 2030 года. Эксперты рассказали, кто может участвовать в программе в 2024 году, какое жилье можно приобрести и на каких условиях.

Условия "Семейной ипотеки"

Программа действует с 2018 года, она была запущена в целях поддержки семей с детьми в улучшении жилищных условий. Предельная ставка по программе – 6%, а для жителей Дальнего Востока и вовсе 5%, рассказывает зампредседателя правления банка "Дом.РФ" Алексей Косяков.

По его данным, в 2023–2024 годах участниками программы станут около 240 тысяч семей. В 2023 году на нее пришлось порядка половины всех выдач по льготной ипотеке в России. Среди регионов – лидеров по выдаче кредитов по "Семейной ипотеке" находятся Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург и Тюменская область.

Требования к заемщикам

Для того чтобы семья могла взять ипотечный кредит по этой программе, в ней обязательно должны быть дети. Но есть ряд условий, которым нужно соответствовать.

При этом подать заявку в банк, по словам Косякова, в некоторых случаях можно даже без заполнения анкеты и предоставления документов, просто отсканировав QR-код в отделении банка или в офисе застройщика и подтвердив согласие на передачу данных, которые поступают в банк автоматически.

Кому дадут кредит?

Программой "Семейная ипотека", по словам начальника управления ипотечных продуктов "Росбанк Дом" Елены Лобановой, могут воспользоваться семьи, в которых:

возраст заемщиков от 18 до 65 лет;родился первый и/или последующий ребенок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года; до 31 декабря 2023 года родился ребенок, которому установлена категория "ребенок-инвалид"; есть двое и более детей, не достигших возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора.

Важно! И родители, и дети должны являться гражданами РФ.

На заметку: родители усыновленных (удочеренных) детей могут воспользоваться программой на тех же условиях, что и кровные родители.

Можно ли комбинировать?

"Семейная ипотека" является исключением из правила "одна льготная ипотека в одни руки". По словам экспертов, ее можно взять повторно в том случае, если в семье рождается еще один ребенок, площадь приобретаемой квартиры больше предыдущей, и предыдущая ипотека закрыта.


При этом, получив однажды "Семейную ипотеку", нельзя позже взять другую льготную ипотеку – к примеру, "Сельскую" или ипотеку с господдержкой.

Однако по этой программе можно брать комбинированную ипотеку, что невозможно сделать, например, по льготной программе на покупку новостроек под 8%. То есть взять часть кредита в рамках лимита по льготной ставке, а остальную сумму уже по рыночной ставке.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...