Назад к списку

Тенденции на рынке жилья Москвы: спад спроса на первичку и стагнация цен на новостройки

Московский рынок жилья: спад спроса на первичку, стагнация цен на новостройки и рост цен на вторичку. Эксперты предупреждают о возможном всплеске спроса на новостройки.

Редакция INFULL
15 апреля 2024 г.
2

Московский рынок жилья в первом квартале столкнулся с кризисом спроса, однако цены на новостройки пока не снижаются, как сообщают эксперты. По их мнению, в ближайшем будущем цены на новостройки продолжат расти, в то время как цены на вторичное жилье начнут постепенно снижаться, но не более чем на 1% в месяц.

В первом квартале текущего года спрос на первичное жилье в Москве снизился, что объясняется завышенными ценами и уменьшением доступности льготной ипотеки под 8%. История с комиссиями банков также повлияла на снижение спроса. Доля ипотечных сделок на первичном рынке снизилась до 52%. Средняя стоимость квартир на первичном рынке Москвы за год выросла на 7%, но за последний квартал снизилась на 5%. Цены на квадратный метр также увеличились, но сейчас наблюдается стагнация цен. На вторичном рынке спрос также снизился, а сроки реализации объектов увеличились. В то же время средний ценник на вторичном рынке продолжает расти, но продавцы не спешат снижать цены или предоставлять скидки. Эксперты предупреждают, что не стоит ожидать значительного снижения цен на жилье, поскольку в скором времени спрос на новостройки может возрасти из-за завершения программы льготной ипотеки. На вторичном рынке, несмотря на проблемы, цены также остаются стабильными.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...