Назад к списку

ЦБ РФ: Охлаждение рынка ипотеки и рост потребительского кредитования - прогноз

Центральный банк России прогнозирует охлаждение рынка ипотеки и рост потребительского кредитования.

Редакция INFULL
9 апреля 2024 г.
4

Центральный банк России отмечает начало постепенного охлаждения рынка ипотеки, при этом темпы роста в первом квартале составили примерно 2-2,5%. Одновременно темпы роста потребительского кредитования оказались чуть выше ожиданий - примерно 3%, сообщила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова.

На форуме "Банки. Трансформация. Экономика 3.0" Полякова заявила: "Мы видим сейчас уже, что рынок ипотеки постепенно начинает охлаждаться. И в первые три месяца этого года темпы роста оценочно составили где-то 2-2,5%. У нас пока нет точных цифр, потому что отчетность всегда приходит позже".

По ее словам, сегмент потребительских кредитов в настоящее время растет чуть выше ожиданий. По предварительным оценкам, за первый квартал темп роста составит 3%.

Полякова также выразила уверенность в том, что темпы роста ипотечного кредитования в первом квартале будут значительно ниже, чем в прошлом году. Она отметила основные факторы охлаждения ипотеки, включая изменение условий господдержки и макропруденциальную политику ЦБ РФ. С учетом этих факторов, ипотечный портфель в 2024 году может увеличиться примерно на 7-12%.

Полякова пояснила рост потребительского кредитования увеличением потребительской активности и необходимостью в кредитах для ремонта квартир, купленных в 2023 году. Она ожидает, что рынок потребительского кредитования также остынет и покажет прирост примерно 8-10% в текущем году.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...