Назад к списку

Большинство россиян не знают, что такое ключевая ставка, показал опрос

Более 60% россиян не могут объяснить своими словами, что такое ключевая ставка и что означает её изменение, следует из опроса аналитического центра НАФИ.

Редакция INFULL
22 марта 2024 г.
4

Более 60% россиян не могут объяснить своими словами, что такое ключевая ставка и что означает её изменение, следует из опроса аналитического центра НАФИ. 

Аналитики НАФИ провели опрос, где задали вопрос, могут ли респонденты своими словами описать, что такое ключевая ставка и что означает её изменение. Примерно 63% сообщили, что не могут этого сделать, а остальные 37% - могут.

Отмечается, что хуже всего обстоят дела среди россиян моложе 24 лет, - 70% не могут сами пояснить, что такое ключевая ставка. При этом по 66% таких опрошенных в возрастных группах 25-34 года и старше 55 лет. Больше всех, кто может собственными словами объяснить значение ключевой ставки, среди россиян в возрасте 35-44 года - 42%.

Если смотреть в разрезе доходов, то меньше всего тех, кто понимает, что такое ключевая ставка, среди россиян с доходами менее 30 тысяч рублей и более 100 тысяч рублей - 36% и 43%, соответственно. Единственная группа, где более половины могут объяснить ключевую ставку своими словами, - это граждане с доходами в 60-100 тысяч рублей. 

При этом мужчины не могут дать пояснение в 61% случае, а женщины - в 65%.

Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой регулятор выдает кредиты банкам. В зависимости от нее банки устанавливают собственные процентные ставки для кредитов и вкладов. Сегодня ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...