Назад к списку

Центробанк РФ готовит переход к адресной льготной ипотеке: заявление Набиуллиной

Центробанк РФ планирует переход от массовой к адресной льготной ипотеке. Эльвира Набиуллина рассказала о необходимых изменениях.

Редакция INFULL
10 апреля 2024 г.
4

В России планируется изменить систему льготной ипотеки с массовой на адресную. Об этом заявила председатель Центробанка РФ, Эльвира Набиуллина, представляя годовой отчет регулятора в Госдуме. "Наша позиция заключается в том, что льготные программы должны быть адресными, направленными на защиту нуждающихся в них. В настоящее время Минфином формируются параметры новой системы, и Центробанк активно участвует в этом процессе. Мы стремимся к переходу от массовой льготной ипотеки к адресной, чтобы помогать именно тем, кому это необходимо", - отметила Набиуллина.

Она также подчеркнула важность доступности рыночной ипотеки без льгот и необходимость снижения инфляции для этого. "За последние четыре года средние цены на квартиры на первичном рынке увеличились вдвое, что делает жилье менее доступным. В то же время зарплаты и доходы выросли всего лишь в полтора раза, что означает, что рост цен опережает доходы", - пояснила Набиуллина. Помимо этого, глава Центробанка отметила, что застройщики благодаря росту цен на жилье создали "финансовую подушку" и увеличили свою прибыль в несколько раз. "Мы считаем, что у них есть возможность снизить цены на жилье, и они в состоянии это сделать", - заключила Набиуллина.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...