Назад к списку

Запись к врачу через “Госуслуги”

Чтобы попасть на прием к врачу, не обязательно ходить в поликлинику за талоном. Гораздо проще записаться через интернет – на портале “Госуслуги”. Рассказываем, как это сделать.

Редакция INFULL
26 декабря 2023 г.
133

Современные технологии упрощают жизнь и экономят время. Сегодня, чтобы записаться на прием к доктору, не нужно с раннего утра занимать очередь в поликлинику.

Сегодня при помощи “Госуслуг” стало проще и быстрее подать заявление в ЗАГС для регистрации брака или рождения ребенка, получить загранпаспорт или субсидию.

В числе функций портала – электронная запись на прием к врачу по ОМС, а также запись на вакцинацию и ежегодную бесплатную диспансеризацию. Для записи необходимо сперва зарегистрироваться на “Госуслугах” и подтвердить аккаунт, если вы ранее не пользовались возможностями портала. Завершить регистрацию на “Госуслугах” вы можете через МФЦ, Почту России или мобильное приложение Сбербанка.

Как записаться к врачу через “Госуслуги”

Сперва убедитесь, что вы внесли все личные сведения, а к вашему профилю привязан действующий полис ОМС. Следующим шагом станет проверка, к какой поликлинике вы прикреплены. 

По законодательству граждане РФ вправе получать неотложную и экстренную медицинскую помощь по месту пребывания в любом регионе России. Для получения плановой помощи по ОМС необходимо прикрепление к ближайшему ЛПУ (лечебно-профилактическому учреждению).

Прикрепиться к поликлинике можно несколькими способами: лично в выбранном ЛПУ или на сайте “Госуслуги”. Для прикрепления через поликлинику вам понадобятся паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Приведем пошаговую инструкцию, как оформить талон на визит к врачу на “Госуслугах”:

Шаг 1. Авторизуйтесь на портале. Для записи в ЛПУ перейдите в раздел “Услуги”, затем выберите вкладку “Здоровье” и нажмите на “Запись на прием к врачу”. Далее нажмите на кнопку “Начать”. Еще один способ – ввести запрос роботу Максу на главной странице портала. Виртуальный помощник предоставит вам ссылку на страницу для онлайн-записи.

Шаг 2. Укажите сведения о человеке, которого хотите записать в поликлинику. Вы можете записать не только себя, но и других людей: ребенка, мужа, родителей и так далее. Чтобы записать на прием другого пациента, введите его личные данные: фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи СНИЛС, а также сведения о полисе ОМС. После ввода информации нажмите на кнопку “Далее”.

Шаг 3. Выберите ЛПУ и специализацию либо фамилию врача. Для выбора на портале откроется карта, на которой обозначены доступные медицинские учреждения. Найдите на ней нужную вам поликлинику и доктора. Если это первичный прием, то обычно для онлайн-записи доступен лишь терапевт, а для ребенка – педиатр. Это врачи общей практики, которые выслушают жалобы пациента и при необходимости выдадут талону к узкому специалисту. 

Шаг 4. Выберите удобную дату и время для приема. После подбора врача вы увидите график его работы. Выберите окошко и нажмите на кнопку “Записаться к врачу”. Ваша запись на прием оформлена. Распечатывать талон и идти в регистратуру не нужно. Просто приходите в назначенное время к кабинету врача.

Если доктор конкретной специализации нужен срочно, то, скорее всего, для записи придется звонить в поликлинику. Так как дистанционно взять талон не всегда возможно. 

То же самое относится к острым состояниям. Если помощь необходима в ближайшее время, вы можете подойти в кабинет дежурного врача или в бокс поликлиники.

Как отменить запись

Перенести прием врача на другую дату или время через “Госуслуги” нельзя. Придется сперва отменить запись и затем подобрать новое окошко у доктора. 

Чтобы перезаписаться или просто отменить визит, перейдите в список записей. Выберите нужную и нажмите на кнопку “Отменить”. Также вы можете позвонить в регистратуру поликлиники и попросить перенести ваш прием.

Как еще можно записаться к врачу

Кроме телефонного звонка в регистратуру или посещения ЛПУ, вы можете воспользоваться региональными сервисами для записи. Например, для жителей Санкт-Петербурга действует портал gorzdrav.spb, а для москвичей – сайт mos.ru.

Альтернативный удобный способ записи к терапевту или узким специалистам – по полису ДМС. С этой страховкой вам не придется дозваниваться до поликлиники или ловить свободные талоны дистанционно. Кол-центры страховщиков по ДМС всегда работают круглосуточно и записывают пациента к нужному доктору в течение часа. Узнать подробности о порядке оформления и стоимости страховки вы можете здесь.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...