Назад к списку

Суд в Омске вынес приговор по делу о мошенничестве со страховками

Куйбышевский суд Омска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве со страховками. Лидеру группы - 3,5 года, сообщникам - условные сроки. #Ответственность #Мошенничество

Редакция INFULL
12 апреля 2024 г.
7

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 11 местных жителей.

В зависимости от степени и роли в совершении преступлений они признаны виновными по частям 2 и 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Суд пришел к выводу, что 21-летний осужденный организовал группу из своих знакомых с целью хищения денежных средств у страховых компаний. Участники группы приобретали автомобили, оформляли страховые полисы и устраивали ДТП для получения страховых выплат. Каждое преступление было тщательно спланировано, с целью максимизации прибыли, по информации прокуратуры Омской области.

Согласно данным, с декабря 2016 года по март 2019 года им удалось устроить 19 ДТП, что привело к ущербу семи страховым компаниям на сумму около 2,3 миллиона рублей.

Лидеру и наиболее активному участнику группы суд назначил 3 года 6 месяцев и 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Четырем сообщникам были определены сроки от 1 года 4 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Для остальных участников назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...