Назад к списку

Скандал в Красноярске: Мошенничество с протезами для инвалидов разоблачено

В Красноярске раскрыто уголовное дело о мошенничестве с протезами для инвалидов. Предпринимательница и ее мать подозреваются в снижении цен и обмане. Граждане отказываются от протезов из-за низкого качества. #Ответственность #Мошенничество

Редакция INFULL
9 апреля 2024 г.
4

В Красноярске следователи продолжают расследование уголовного дела о мошенничестве с протезами для инвалидов, заведенное в отношении местной предпринимательницы.

Об этом сообщили в региональном Следкоме.

В краевом центре задержали мать предпринимательницы. На момент совершения преступления женщина занимала должность директора фирмы «Киб-Орто», изготавливающей протезы.

По версии следствия, в ноябре 2021 году и в июле 2022 года региональное отделение Фонда социального страхования России заключило два контракта с индивидуальным предпринимателем на поставку высокотехнологичных протезов для двух инвалидов, в том числе ребенка.

При подаче заявки на торги предпринимательница искусственно снизила цену контрактов с начальной стоимости 2,4 миллиона и 1,9 миллиона рублей до 500 тысяч и 800 тысяч рублей. Это обеспечило ей победу в конкурсах.

После заключения контрактов подчиненные директора организации, изготавливающей протезы, убеждали инвалидов отказаться от медицинского оборудования из-за его низкого качества. Взамен горожанам предоставили договоры займа на приобретение протезов стоимостью более 4,6 миллиона рублей каждый, сообщает «Комсомольская правда».

В итоге двое инвалидов отказались от получения средств реабилитации по контрактам и подали документы в Фонд о выплате компенсации за приобретенные протезы по завышенной стоимости. Граждане получали деньги и передавали их обвиняемым.

Уголовное дело заведено по статье о мошенничестве при получении выплат. Обе женщины отрицают свою вину. Расследование продолжается.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...