Назад к списку

В Чите чиновник призвал через суд и прокуратуру страховать дома в подтапливаемых районах

Страховые компании неохотно выдают полиса владельцам домов, которые находятся в подтапливаемых районах Смоленки. Об этом 7 августа в эфире ГТРК «Чита» заявил глава Читинского района Виктор... #Ответственность

Редакция INFULL
9 августа 2022 г.
135
Страховые компании неохотно выдают полиса владельцам домов, которые находятся в подтапливаемых районах Смоленки. Об этом 7 августа в эфире ГТРК «Чита» заявил глава Читинского района Виктор Машуков.

«Есть сейчас такой факт, что эти дома неохотно берутся страховать компании, хотя люди обращаются. Я бы посоветовал гражданам через суд и прокуратуру добиваться того, чтобы их страховали», — сказал Машуков.

Он отметил, что число владельцев, решивших таким образом обезопасить свои дома, сильно выросло в Читинском районе с 2018 г. Особенно глава муниципалитета отметил необходимость страхования для хозяев дач, так как от государства им положена помощь только в виде овощных наборов.

Минфин подготовил и внёс 16 мая 2022 г. в правительство проект поправок в закон о страховании жилья от рисков ЧС, где право регионов на разработку программ страхования жилья превращаются в их обязанность. При этом территории могут отказаться это делать при наличии мотивированного суждения, которое надо будет обосновать и представить. Предполагается, что основные обсуждения документа начнутся в осеннюю сессию работы Госдумы РФ.

Закон о страховании жилья от рисков ЧС был принят без каких либо стимулов к его реализации для регионов и частных лиц, поэтому успехов нет, отмечают страховщики. К тому же приоритетом регионов последних два года стала борьба с COVID-19.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...