Назад к списку

Суд вступился за женщину, с которой банк взыскал кредит ее умершего отца

Верховный суд РФ вступился за жительницу Пятигорска, с которой банк взыскал более 400 тыс. р. по кредиту ее умершего отца, хотя у него была страховка жизни и здоровья. Согласно материалам дела, отец... #Ответственность

Редакция INFULL
15 июня 2022 г.
140
Верховный суд РФ вступился за жительницу Пятигорска, с которой банк взыскал более 400 тыс. р. по кредиту ее умершего отца, хотя у него была страховка жизни и здоровья.

Согласно материалам дела, отец истицы в 2015 г. взял в Сбербанке в кредит 381 тыс. р. на 58 месяцев под 22,55% годовых. Через год он умер, не выплатив кредит.

Уже в 2020 г. банк подал иск к его дочери и единственной наследнице с требованием погасить кредит и проценты. Суд удовлетворил иск. Женщина оспорила решение, но суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону банка.

Верховный суд РФ решил иначе: он обратил внимание, что изначально заемщик, получая кредит, заключил договор о страховании жизни и здоровья. Выгодоприобретателем по нему был указан банк, за счет компенсации кредит должен был быть погашен, сообщает РИА Новости.

«Уклонение кредитной организации, являющейся, в отличие от гражданина-заемщика, профессиональным участником данных правоотношений, от реализации своих прав на получение страхового возмещения по случаю смерти застрахованного заемщика и обращение с иском к наследникам заемщика о взыскании задолженности без учета страхового возмещения должно быть оценено судом в том числе и на предмет соответствия требованиям закона», — указал суд.

По мнению суда, предъявление требований к наследнице в этом случае «лишает смысла страхование жизни и здоровья заемщиков в качестве способа обеспечения обязательств по кредитному договору с определением в качестве выгодоприобретателя кредитора». Он отменил решение и направил дело на пересмотр.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...