Назад к списку

«СОГАЗ» в Верховном суде не смог оспорить дело о «вулканическом пепле»

Авиаперевозчик Aquiline International Corporation Ltd выиграл процесс по взысканию с «СОГАЗа» $2,2 млн за повреждённые пеплом вулкана Эрта Але (Эфиопия) двигатели «Боинга».Как уже сообщало АСН,...

Редакция INFULL
17 января 2022 г.
187
Авиаперевозчик Aquiline International Corporation Ltd выиграл процесс по взысканию с «СОГАЗа» $2,2 млн за повреждённые пеплом вулкана Эрта Але (Эфиопия) двигатели «Боинга».

Как уже сообщало АСН, авиаперевозчик Aquiline International Corporation Ltd. (базируется в Объединённых Арабских Эмиратах) считает, что повреждение трёх авиадвигателей самолёта Boeing-737-300 произошло из-за попадания в них пепла от вулкана Эрта Але (Эфиопия) при выполнении рейсов «Хартум (Судан) — Саюн (Йемен) — Хартум» 12 и 27 января 2017 г.

Однако «СОГАЗ» с авиаперевозчиком не согласился, не признал случай страховым и отказал в выплате возмещения. В мотивированном отзыве «СОГАЗ» указал, что загрязнение двигателей носило накопительный эксплуатационный характер. Это является исключением из страхового покрытия.

Сначала суды были на стороне «СОГАЗа», но в декабре 2019 г. кассация вернула дело на новое рассмотрение.

Со второй попытки московский арбитраж удовлетворил требования Aquiline International Corporation Ltd. и взыскал со страховщика $2,2 млн. Апелляция и кассация оставили данное решение в силе. 

«СОГАЗ» обратился с жалобой в Верховный суд РФ. Но 10 января 2022 г. ВС отказался передать кассационную жалобу для рассмотрения в коллегии по экономическим спорам.

В определении Верховного суда указано, что эксплуатация самолёта в указанных регионах была согласована со страховщиком. За это была оплачена дополнительная премия, более чем в два раза превышающая обычно оплачиваемую.

Довод «СОГАЗа» о незаконной перевозке несогласованных лиц ранее не заявлялся и не был предметом судебного рассмотрения, указала судья Верховного суда Наталья Павлова.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...