Назад к списку

Аксаков: законопроект о страховании инвестиций могут принять этой весной

Проект внесён в Госдуму ещё в 2017, но «остановился» на втором чтении.Участники фондового рынка и власти вновь заговорили о необходимости создания системы страхования инвестиций граждан на фоне того,... #Ответственность

Редакция INFULL
6 апреля 2022 г.
153
Проект внесён в Госдуму ещё в 2017, но «остановился» на втором чтении.

Участники фондового рынка и власти вновь заговорили о необходимости создания системы страхования инвестиций граждан на фоне того, как клиенты российского брокера «Универ капитал» пострадали из-за принудительной продажи бумаг Московской биржей, пишут «Ведомости».

Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму ещё в 2017 г., но застрял на втором чтении. Закон будет «интенсивно» рассматриваться из-за актуальной необходимости привлечь инвесторов на фондовый рынок, сообщил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Скорее всего, законопроект проскочит в весеннюю сессию, однако в нём возможны существенные изменения касательно размера компенсаций», — отметил он, не уточнив размер обсуждаемых сумм.

Сейчас инвестиции граждан в фондовый рынок в отличие от денег на депозитах никак не защищены от таких случаев, как, например, банкротство брокера или потеря лицензии. При наступлении такого страхового случая у банка гражданам возвращается за счёт денег Агентства по страхованию вкладов (АСВ) до 1,4 млн р., указало издание.

Как уже сообщало АСН, система страхования инвестиций граждан на фондовом рынке будет касаться только денежных средств и ценных бумаг на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Это следовало из законопроекта, разработанного депутатами Госдумы.

Цель законопроекта ‒ увеличить инвестиции граждан в фондовый рынок, а также защитить их от мошенничества. Упущенная выгода и рыночные риски не страхуются, говорится в документе.

Фонд будет формироваться исключительно за счёт страховых взносов брокеров, УК и депозитариев. Страховыми случаями являются: аннулирование лицензии профучастника рынка ценных бумаг и отзыв лицензии у банка, который одновременно является профучастником рынка ценных бумаг.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...