Назад к списку

В 2021 г. аграрии Воронежской области получили 362 млн р. страховых выплат

Аграрии Воронежской области получили по договорам страхования 2021 г. свыше 362 млн р. страховых выплат в порядке компенсации понесенных убытков сельхозпроизводства. Такие данные озвучил Национальный...

Редакция INFULL
22 апреля 2022 г.
175
Аграрии Воронежской области получили по договорам страхования 2021 г. свыше 362 млн р. страховых выплат в порядке компенсации понесенных убытков сельхозпроизводства. 

Такие данные озвучил Национальный союз агростраховщиков (НСА) на семинаре по условиям страхования сельхозрисков в 2022 г., который союз провел 21 апреля для аграриев региона совместно с Департаментом аграрной политики Воронежской области.  82% страховых выплат приходится на договоры страхования урожая, заключенные с господдержкой. Хозяйства региона получили возмещение за погибший урожай озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника на зерно. К застрахованным убыткам в регионе приводили почвенная и атмосферная засуха, суховей, выпадение града.  «Воронежская область — один из регионов России, наиболее активно развивающих агрострахование. По итогам 2021 г. она стала вторым крупнейшим регионом России по объему субсидирования рисков растениеводства. На эти цели в прошлом году регион выделил 252 млн р. Приблизительно каждый третий сельхозпроизводитель в области использует инструменты страхования с господдержкой. В 2021 г. аграрии Воронежской области застраховали 410 тыс. га посевов и 532 тыс. условных голов животных — птицу, свиней, крупный рогатый скот», — отметил президент НСА Корней Биждов.  На семинаре, который НСА провел по приглашению Депагрополитики Воронежской области, перед сельхозпроизводителями выступили президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, директор Депагрополитики Алексей Сапронов, специалисты НСА и представители страховых компаний cоюза. Они ознакомили аграриев с условиями страхования сельхозрисков в текущем году, предоставляемого при государственной поддержке.  Темами мероприятия стали условия агрострахования с господдержкой, порядок заключения и урегулирования убытков по договорам страхования на случай наступления чрезвычайных ситуаций природного характера, практика страхования сельскохозяйственный животных с господдержкой, оценка текущей метеорологической ситуации.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...