Назад к списку

Финомбудсмен: фиксация ДТП при помощи мобильного приложения возможна только с учетной записи водителя

Фиксация ДТП при помощи специального мобильного приложения возможна только, если сведения о ДТП будут переданы с учетной записи хотя бы одного из водителей, участвовавших в ДТП. Несоблюдение этого...

Редакция INFULL
23 марта 2022 г.
160
Фиксация ДТП при помощи специального мобильного приложения возможна только, если сведения о ДТП будут переданы с учетной записи хотя бы одного из водителей, участвовавших в ДТП. Несоблюдение этого условия лишает водителя права на получение возмещения в пределах лимита 400 тыс. р.

О таком случае рассказала Служба финансового уполномоченного в Яндекс Дзен.  Петр и Николай (имена изменены) спешили на рыбалку и уже выезжали из города на трассу, когда из переулка, не уступив дорогу их автомобилю, выскочила «Газель» и задела машину с приятелями. Ни водители, ни пассажиры, к счастью, не пострадали, повреждения получили только автомобили. Ждать сотрудников полиции было некогда не только Петру и Николаю, но и водителю «Газели», поэтому участники ДТП решили ускорить процесс и обойтись европротоколом. Однако ни у одного из водителей (в том числе, у Петра) не было подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, которая нужна, чтобы зарегистрироваться в мобильном приложении «ДТП. Европротокол» и передать сведения о ДТП в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (АИС ОСАГО). Зато такая учетная запись оказалась у пассажира – Николая. Недолго думая, участники ДТП решили передать сведения через его аккаунт. Однако после возвращении с рыбалки Петра начались сложности со страховой компанией. Когда он обратился к страховщику за выплатой, ему не отказали, но выплатили только 100 тыс. р., хотя Петр оценил его в 214 тыс. р. (суммы изменены). Петр направил страховщику претензию и, получив отказ, обратился за помощью к финансовому уполномоченному с требованием обязать страховую компанию доплатить ему 114 тыс. р. Однако, внимательно изучив документы, финансовый уполномоченный пришел к выводу, что у страховой компании нет оснований для увеличения размера выплаты и все, что положено по закону, Петр уже получил. Финансовый уполномоченный исходил из того, что невыполнение требований о фиксации обстоятельств ДТП установленными способами не является основанием для отказа в выплате по договору ОСАГО, но размер возмещения в таком случае не может превышать лимит 100 тыс. р. «К сожалению, изучая вопрос о Европротоколе, Петр не обратил внимание на тот факт, что фиксация ДТП при помощи специального мобильного приложения возможна только, если сведения о ДТП будут переданы с учетной записи хотя бы одного из водителей, участвовавших в ДТП. Несоблюдение этого условия лишило Петра права на получение возмещения в пределах лимита 400 тыс. р. и ограничило размер возмещения суммой в 100 тыс. р.», — говорится в сообщении Службы финансового уполномоченного.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...