Назад к списку

Финомбудсмен: договор ОСАГО должен действовать на момент ДТП, иначе выплата не положена

Если на момент аварии у виновника не было действующего полиса ОСАГО, страховая компания не может возместить причиненный им ущерб.О таком случае рассказал Юрий Воронин в рубрике «Дневник финансового...

Редакция INFULL
11 января 2022 г.
156
Если на момент аварии у виновника не было действующего полиса ОСАГО, страховая компания не может возместить причиненный им ущерб.

О таком случае рассказал Юрий Воронин в рубрике «Дневник финансового уполномоченного». «День жестянщика» для Евгения Лобова (имя изменено) превратился в настоящий кошмар. Сначала его машину на скользкой дороге в частном секторе протаранил небольшой грузовичок, выезжавший из переулка. Водитель фургона выехал на главную дорогу, столкнулся с легковым автомобилем Евгения, а та, в свою очередь, врезалась в забор. Когда на место приехали сотрудники ГИБДД, оказалось, что у водителя фургона нет полиса ОСАГО. Однако уже вечером того же дня виновник аварии связался с Евгением и дал ему номер своего полиса в страховой компании (название не раскрывается). В ДТП пострадали не только машины, но и забор, и поэтому Евгений обратился за возмещением ущерба в страховую виновника. Однако страховщик отказал ему в выплате, указав, что договор ОСАГО был заключен уже после аварии. Не согласившись с таким решением, Евгений Лобов обратился к финансовому уполномоченному. Он требовал взыскать со страховой компании 300 тыс. р. на ремонт своего автомобиля. Внимательно изучив документы, финансовый уполномоченный выяснил, что договор ОСАГО виновника аварии был заключен в день ДТП. Однако сопоставив время начала действия полиса, указанное на бланке, и время аварии, зафиксированное в протоколе ГИБДД, финансовый уполномоченный установил, что на момент аварии действующего полиса у водителя фургона не было, и страховая компания не может возместить причиненный им ущерб. «Перед обращением в страховую компанию Евгению Лобову необходимо было удостовериться, что гражданская ответственность водителя фургона была застрахована по указанному договору ОСАГО именно на момент ДТП, то есть проверить срок страхования (дату и время начала действия полиса). Время начала действия договора ОСАГО не должно быть позднее времени, когда произошло ДТП», — пояснил Воронин.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...