Назад к списку

Нейросети в Excel

Работать с Excel без заучивания формул и макросов теперь реально. Разбираемся, как новая нейросеть облегчает работу офисных сотрудников, бухгалтеров и операторов баз данных.

Павел Иванов
13 октября 2023 г.

Новая нейросеть для Excel под названием SheetsGPT была представлена российскими разработчиками в конце лета 2023 года.

Что такое SheetsGPT и как работает данная нейросеть

SheetsGPT разработана на основе нейросети, которая способна понимать текстовые запросы пользователей. Новый вид искусственного интеллекта распознает и преобразовывает запросы в электронных таблицах в команды.

Чтобы преобразовать электронную таблицу, достаточно загрузить файл на сайте новой нейросети и написать команду для ИИ. Запрос будет выполнен в течение 15 секунд.

Например, пользователь может задать вопрос: "Как отсортировать таблицу по столбцу А?" – и SheetsGPT выполнит соответствующее действие. Знание формул Excel не потребуется.

Задачи, которые позволяет решать SheetsGPT:

  • строить диаграммы и графики;

  • проводить арифметические вычисления;

  • создавать списки, настраивать их сортировку;

  • фильтровать сведения;

  • вести поиск по таблице и по всем листам файла.

Нейросеть пока что не способна создавать новые таблицы, редактировать сведения и обрабатывать несортированные данные. Сейчас разработчики проводят бета-тесты среди пользователей, поэтому использование SheetsGPT на данном этапе бесплатное.

Кому пригодится SheetsGPT

Нейросеть по работе с электронными таблицами предназначена для учащихся в школах и вузах, для менеджеров, операторов, бухгалтеров, сотрудников маркетплейсов, а также для тех, кто ведет собственный бизнес.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...