Назад к списку

ДСАГО – расширенное ОСАГО

ДСАГО – полезное дополнение к ОСАГО. Кому страховка особенно полезна и сколько стоит? Узнайте подробности!

Михаил Сутягин
28 марта 2017 г.

ДСАГО – добровольное страхование автогражданской ответственности. Менее популярная страховка, чем ОСАГО, но полезная для многих автолюбителей. Ничего общего ДСАГО с КАСКО не имеет. По сути, данный вид страхования – это ОСАГО с увеличенным лимитом возмещения ущерба. 

Эти два вида автострахования работают в паре. Полис ОСАГО покрывает ущерб, который вы нанесли другому водителю на сумму не более 400 тысяч рублей. Если вред имуществу превышает эту сумму, водителю придется возмещать разницу из своего кармана.

Но если вы оформили полис ДСАГО, страховая выплатит сумму ущерба, если та преодолела лимит в 400 тысяч рублей. Если у вас есть ДСАГО, вам не придется выплачивать пострадавшему убытки.

Если пострадала ваша машина, ущерб покроет только полис КАСКО. ДСАГО, как и ОСАГО, защищает вашу ответственность перед другими участниками дорожного движения. Если КАСКО нет, ремонтировать свой автомобиль придется за свой счет.

Кому может понадобиться полис

Категории водителей, которым расширение полиса ОСАГО будет особенно полезным:

  • Жители мегаполисов, в которых многие автолюбители – владельцы дорогих премиальных иномарок.
  • Водители-новички.
  • Те, кто часто передвигается по скоростным трассам, например, дальнобойщики.
  • Водители такси.
  • Автолюбители, желающие сэкономить свои средства в случае ДТП.

Можно ли оформить страховку отдельно от ОСАГО

Чаще всего ДСАГО можно купить, только если у вас есть действующий полис ОСАГО. В страховых компаниях правила покупки этой страховки могут различаться. Также вы можете приобрести эти полисы у разных страховщиков, оформлять их в одной организации необязательно.

Сколько стоит расширенное ОСАГО

В отличие от обязательного вида автострахования, тарифы на ДСАГО не регулируются Банком России. Стоимость дополнительного страхования автогражданской ответственности зависит от:

  • Суммы максимальной страховой выплаты.
  • Модели машины, ее пробега и срока эксплуатации.
  • Возраста и стажа водителя.
  • Количества лиц, вписанных в страховку.
  • Срока, на который приобретается полис.

В среднем цена на расширенное ОСАГО составляет 0,5%–1,5% от страховой суммы. К примеру, если вы хотите застраховать свою дополнительную автогражданскую ответственность на сумму 1 млн рублей, то страховка обойдется вам в сумму от 5 000 до 15 000 рублей.

В каких страховых есть данная опция

“Тинькофф Страхование”. Отдельно полис ДСАГО купить у страховщика нельзя, но можно приобрести в составе комплексного автострахования.

“РЕСО-Гарантия”. Опцию дополнительного страхования вы сможете приобрести только при условии оформления ОСАГО у этого же страховщика. Если вы покупаете ДСАГО впервые, “РЕСО-Гарантия” позволяет это делать только совместно с полисом КАСКО.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...