Назад к списку

Спрос на страхование ипотеки в России в феврале-марте вырос в 3,5 раза

Спрос на страхование ипотеки в России в феврале — марте 2022 г. увеличился в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании финансового маркетплейса... #Здоровье

Редакция INFULL
30 марта 2022 г.
245
Спрос на страхование ипотеки в России в феврале — марте 2022 г. увеличился в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании финансового маркетплейса «Сравни.ру» и страхового дома ВСК.

«За последние два месяца количество проданных полисов по защите ипотечных кредитов выросло в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего заемщики страхуют имущество (43%), далее по популярности следуют страхование жизни (31%) и комбинированный полис "страхование жизни и имущества" (26%)», — указано в исследовании. Наибольший процент страховых полисов заключен на ипотечные договоры с остатком выплат от одного до двух миллионов рублей (36%), от двух до трех миллионов рублей (24%) и на договоры с остатком выплат до миллиона рублей. (19%). Наименьшее количество полисов заключено на договоры с остатком от 11 до 15 млн рублей (менее 1%), сообщает ТАСС. Программы на страхование ипотечного жилья чаще всего приобретают мужчины (58%). За последний год доля полисов, приобретенных ими, увеличилась на 2% пункта. Наиболее активные покупатели полисов — люди в возрасте от 33 до 37 лет (27,5%), а также заемщики от 28 до 32 лет (24%) и от 38 до 42 лет (17%). Наименее активными покупателями полисов стали люди в возрасте от 18 до 22 лет (менее 1%). По словам заместителя генерального директора по управлению продажами ВСК Веры Гезердавы, страхование ипотечного кредита — востребованное решение, тем более что полис обходится несоизмеримо дешевле, чем риск потерять деньги без него. «Самые дорогие полисы — в Москве — стоят от 8 до 9 тыс. р., но по стране средняя цена опускается почти в два раза — примерно до 5 тыс. р. Многие заемщики это понимают, поэтому активнее защищают себя от непредвиденных потерь. По данным ВСК, чаще всего это происходит в Москве, Петербурге, Уфе, Ростове, Краснодаре, Новосибирске, Тюмени, Иркутске, а также на Дальнем Востоке и Алтае», — отметила Гезердава.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...