Прокуратура Ленинского района Воронежа завершила рассмотрение уголовного дела, связанного с действиями организованной преступной группы, замешанной в инсценировании аварии для получения страховки. Данные действия привели к убыткам страховых компаний на общую сумму примерно 2,5 миллиона рублей. Документы по делу были переданы в Ленинский районный суд, как сообщила пресс-служба прокуратуры.
Членам преступной группировки предъявлены обвинения в мошенничестве в области страхования, что предусмотрено статьей 159.5 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по данной статье - до 10 лет лишения свободы. По информации РИА "Воронеж", в ходе расследования обвиняемые полностью компенсировали причиненный ущерб.
Арест членов группировки произошел в июне 2023 года. Все участники преступной группы - воронежцы в возрасте от 18 до 42 лет. После ареста их освободили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее стало известно, что в Воронеже суд будет рассматривать дело предпринимателя, обвиняемого в поджоге собственного автомобиля BMW для получения страхового возмещения. В совершении этого преступления ему помогал знакомый, за что была выплачена сумма в 100 тысяч рублей.