Назад к списку

В России планируется введение страхования киберрисков для бизнеса и граждан

Планы о введении страхования киберрисков в России для защиты бизнеса от кибератак и утечек данных. Это поможет снизить финансовые потери. #Страхование

Редакция INFULL
24 июля 2023 г.
5

Зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин рассказал "Парламентской газете" о планах создания законопроекта о страховании киберрисков. Он отметил, что такая система страхования будет направлена прежде всего на борьбу с утечками персональных данных. По словам Шейкина, страхование от кибератак и утечек данных может стать обязательным и функционировать подобно ОСАГО, защищая бизнес. Это поможет бизнесу и гражданам смягчить финансовые потери, подобно тому, как автостраховка защищает автомобилистов при аварии, цитирует портал "Право.ру".

«Фактически мы говорим о создании в нашей стране рынка страхования от кибератак», — подчеркнул Шейкин. Он пояснил, что на данный момент некоторые страховые компании предлагают продукты, где предметом страхования является нарушение IT-инфраструктуры в результате кибератак. Однако такие продукты компенсируют только расходы на инфраструктуру, но не реальные потери. В связи с этим подобный продукт не пользуется популярностью, и тема страхования бизнеса от киберугроз остается актуальной.

По словам Шейкина, за первые пять месяцев 2023 года выявлено на 33% больше значимых баз данных отечественных фирм. Он считает, что в России необходимо создать систему страхования от происшествий в киберпространстве.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...