Идея обнулить ставку по
семейной ипотеке для семей с тремя и более детьми заслуживает поддержки, однако важно, чтобы монополии не использовали эту меру для повышения цен, рассказал заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением обнулить ставку по семейной ипотеке для семей, имеющих трех и более детей. Так, предлагается установить размер ставки в зависимости от количества детей в семье: 6% для семьи с одним ребенком, 3% для семьи с двумя детьми, 0% для семьи с тремя и более детьми. По его словам, увеличение количества детей в семье требует улучшения жилищных условий, однако предоставление кредита на покупку жилья даже по ставке 6% с учетом необходимости первоначального взноса от 20% делает приобретение жилья для многодетной семьи крайне затруднительным, в том числе и с учетом имеющихся льгот и материнского капитала.
"Я считаю эту инициативу заслуживающей поддержки. Очевидно, что чем больше в семье детей, тем больше расходы. Поэтому такая мера, с одной стороны, снизила бы долговую нагрузку на многодетных, а с другой - создала бы стимул для расширения семьей. Единственное опасение - чтобы строительные и другие монополии не использовали это (обнуление ставки на ипотеку для многодетных - ред.) для повышения цен", - сказал Кипшидзе.