Назад к списку

Госдума представила законопроект о цифровой платформе ГосЛог и реестре перевозок грузов

В Госдуме предложен законопроект о создании цифровой платформы ГосЛог и реестра перевозок грузов. Инновации в транспорте уже близко! #Технологии

Редакция INFULL
9 апреля 2024 г.
41

В Госдуму был внесен законопроект о создании национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог» и реестра уведомлений о перевозке грузов. Инициатива принадлежит главе комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву. По предложенному законопроекту, «ГосЛог» является цифровой системой, объединяющей программно-аппаратную среду, цифровые продукты, информацию и государственные информационные системы в сфере транспорта.

Реестр уведомлений о перевозке грузов представляет собой государственный информационный ресурс, содержащий данные о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, уведомивших об оказании услуг по перевозке грузов, и используемых ими транспортных средствах. Законопроект устанавливает, что право на перевозку грузов предоставляется только после регистрации уведомления в реестре и лишается в случае исключения записи из реестра.

Согласно предложению, реестр содержит информацию о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, их транспортных средствах, а также перевозимых грузах. Планируется, что закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...