Назад к списку

Страхование в Чечне и Ингушетии: ОСАГО оформляется всего в 2% и 1,2% случаев

В Чечне и Ингушетии проблемы с оформлением ОСАГО: всего 2% и 1,2% успешных случаев. Какие регионы еще попали в красные зоны страхового мошенничества? Узнайте в нашей новости! #ОСАГО

Редакция INFULL
15 апреля 2024 г.
6

Оба региона входят в зоны с наиболее распространенным страховым мошенничеством.

Страховые компании чаще всего отказывают в оформлении ОСАГО водителям из Чечни и Ингушетии: на территории этих регионов обязательные полисы удается оформить успешно в 2% и 1,2% случаев соответственно, следует из исследования онлайн-сервиса по агрегированию и оформлению страховых полисов «Пампаду». Сервис провел 200 000 расчетов стоимости ОСАГО от 12 страховщиков за январь — февраль. Расчеты использовались только для легковых автомобилей, приобретенных с целью личного использования.

Ингушетия и Чечня наряду с другими регионами Северного Кавказа — Республикой Дагестан и Карачаево-Черкесией (доля одобрений — 40,4%) — относятся к красным зонам ОСАГО, где больше всего распространено страховое мошенничество с автогражданкой, следует из последнего мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО Банка России. В этой же зоне находится Новосибирская область с долей одобрений заявок 48%. В числе других аутсайдеров по уровню одобрения также Северная Осетия — Алания (19%), Кабардино-Балкария (10%) — оба региона лишь в 2023 г. покинули красную зону мониторинга ЦБ и перешли в желтую, пишут «Ведомости».

Как ранее сообщал Российский союз автостраховщиков (РСА), доля незастрахованных по ОСАГО автовладельцев в целом по РФ по итогам 2023 г. составила 8,3% (годом ранее она составляла 9,6%). При этом в Республике Ингушетия доля водителей без ОСАГО в 2023 г., по экспертной оценке, составила 77,8%, в Чеченской Республике — 60,7%. Такая доля незастрахованных по ОСАГО водителей в этих регионах ущемляет интересы добросовестных автовладельцев, приобретающих полисы обязательной «автогражданки»: в случае аварии не по их вине им с большой вероятностью придется взыскивать ущерб с виновника ДТП в гражданском порядке, что долго, дорого и далеко не всегда заканчивается получением достаточной компенсации, отмечал президент РСА Евгений Уфимцев.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...