По итогам 2021 г. совокупные выплаты по ОСАГО составили 150,9 млрд р., что на 11% больше, чем годом ранее (135,8 млрд р.). При этом средняя премия осталась неизменной по сравнению с 2020 г. и составила 5 590 р.
Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
Количество заключенных договоров выросло на 2,3%, с 41,3 млн — до 42,2 млн штук. На 4% вырос и совокупный размер сборов — с 226,9 млрд до 236,0 млрд р.
Заявленных страховых случаев в 2021 г. выросло на 12% — с 2,06 млн до 2,3 млн штук. Количество урегулированных страховых событий выросло на 17%, с 1,85 млн до 2,16 млн штук.
«ОСАГО — социально ответственный бизнес, и цифры статистики еще раз об этом свидетельствуют: на фоне резких колебаний стоимости автозапчастей, которое наблюдалось во время коронавирусных ограничений, и роста выплат, средняя цена полиса обязательной “автогражданки” осталась неизменной. На данный момент страховщикам удается сохранять стоимость полиса на одном уровне и при геополитической напряженности, санкциях и заметном росте цен», — сказал Игорь Юргенс.