Назад к списку

Мировой судья инсценировала ДТП и подделала документы для получения страхового возмещения

Мировой судья инсценировала ДТП и подделала документы для получения страхового возмещения. Уголовное дело возбуждено. #Ответственность

Редакция INFULL
7 августа 2023 г.
93

Мировой судья на автомобиле Cadillac врезалась в другую иномарку. У судьи не оказалось полиса ОСАГО. Она купила страховку и после этого снова инсценировала аварию с тем же авто, считают в Следственном комитете.

1 августа Высшая квалификационная коллегия судей России дала согласие на возбуждение уголовного дела против мирового судьи в отставке из Нижнего Новгорода, пишет портал pravo.ru.

Юлия Ляшкова была мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского судебного района Нижнего Новгорода. В ноябре 2022 г. она ушла в добровольную отставку.

Следователи считают, что во время работы Ляшкова стала виновницей ДТП. Это произошло 20 декабря 2021 г. в Нижнем Новгороде. В СКР утверждают, что мировой судья на автомобиле Cadillac врезалась в другую иномарку. При этом она не была застрахована. Поэтому после ДТП мировой судья оформила полис ОСАГО и инициировала столкновение с тем же автомобилем. Потом пострадавший обратился в страховую компанию и получил 27,1 тыс. р. в качестве возмещения ущерба. Как указали следователи, это было необходимо, чтобы деньги на ремонт выплатила компания, а не сама Ляшкова.

Поэтому глава СКР Александр Бастрыкин обратился к Высшей квалифколлегии с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дело в отношении Ляшковой. Ей вменяют ч. 2. ст. 159.5 УК («Мошенничество в сфере страхования») и ч. 1 ст. 327 УК («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).

На заседании ВККС, которое прошло 1 августа, Ляшкова представила свою версию случившегося. По её словам, вечером водитель сообщил ей, что она совершила наезд на его авто. Характерного звука удара она не слышала. Поэтому предложила встретиться днём, чтобы оценить возможные повреждения. Ляшкова просила отказать в удовлетворении представления СКР, но убедить коллегию она не смогла. Посовещавшись, ВККС дала добро на уголовное преследование.

ДатаСобытие
1 августаВысшая квалификационная коллегия судей России дала согласие на возбуждение уголовного дела против мирового судьи Юлии Ляшковой из Нижнего Новгорода.
Ноябрь 2022 г.Ляшкова ушла в добровольную отставку.
20 декабря 2021 г.ДТП в Нижнем Новгороде. Ляшкова на автомобиле Cadillac столкнулась с другой иномаркой.

Мировой судья Юлия Ляшкова стала фигурантом уголовного дела после того, как она не оказала полис ОСАГО при ДТП и затем инсценировала аварию, чтобы получить выплату от страховой компании. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился к Высшей квалификационной коллегии судей России с просьбой возбудить уголовное дело против Ляшковой по статьям "Мошенничество в сфере страхования" и "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов". Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение дела.

Новость вызывает интерес у читателей, так как она рассказывает о необычном преступлении, совершенном мировым судьей. Такое поведение судьи является недопустимым и вызывает вопросы о надлежащем исполнении ею своих обязанностей.

Мета теги: мировой судья, Cadillac, ДТП, полис ОСАГО, инсценировка аварии, страховая компания, уголовное дело, мошенничество в сфере страхования, подделка документов, Нижний Новгород.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...