Российские страховщики начали получать заявления москвичей о повреждении квартир из-за ливней, которые прошли в столице 18 и 19 июля.
Также продолжают поступать сообщения о пострадавших в тот же период автомобилях, рассказали РИА Новости эксперты ряда крупнейших страховых компаний.
На прошлой неделе 18-19 июля в Москве прошли сильные ливни с грозами, временно закрывались зоопарк, парки культуры и отдыха. За сутки тогда в городе выпало 24 миллиметра осадков, что составляло одну треть от нормы июля.
«В части страхования имущества физических лиц заявлено одно событие — 19 июля 2023 г. во время дождей повреждено имущество в результате проникновения жидкости сквозь межпанельные швы в квартире. Сумма ущерба пока неизвестна», — рассказали в компании «Абсолют Страхование».
«По итогам прошлого ливня 18-19 июля, в „АльфаСтрахование“ поступило восемь заявлений по имуществу (квартирам), по каско — пока нет, хотя клиенты обращались на горячую линию и в чат поддержки, поэтому мы еще ожидаем документов от них», — сказали в пресс-службе «АльфаСтрахования».
В «Ренессанс Страховании» на данный момент четыре обращения от клиентов, чьи авто пострадали от ливня.
Для своих клиентов, чьи автомобили пострадали из-за ливней, «Ингосстрах» ввел упрощенное урегулирование убытков. На текущий момент в компанию уже поступило 6 обращений от физических и юридических лиц из-за повреждения машин. Предварительная сумма ущерба оценивается в 2,5 млн р.
В рамках упрощенного урегулирования убытков при обращении в компанию из-за повреждений после ливня клиенты могут не предоставлять справки из компетентных органов. Направления на ремонт сотрудники «Ингосстраха» выдают сразу в день обращения застрахованного.
Что касается непогоды 26 июля в Москве, то страховщики также сообщают о поступивших заявлениях. В частности директор департамента андеррайтинга моторного страхования «Росгосстраха» Дмитрий Усанов заявил РИА Новости, что после рекордного ливня в Москве в компанию поступило уже семь обращений от клиентов, имеющих полисы каско и сообщивших о повреждении автомобиля водой (подтоплении). В «АльфаСтраховании» начали получать заявления по пострадавшим авто, в то же время одна женщина из Химок обратилась по страхованию жилья.