СК «Евразия» осуществила ряд страховых выплат на общую сумму €2,3 млн (1,1 млрд тенге) в пользу пострадавших в результате серии разрушительных землетрясений, произошедших на юго-востоке Турции в начала февраля.
По последним данным, турецкие страховые компании получили свыше 416 тыс. заявлений от застрахованных, чьи домовладения были разрушены либо повреждены в результате подземных толчков. По сообщению Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD), полностью разрушено свыше 8 тыс. жилых домов, в том числе многоквартирных.
В Турции действует обязательная страховая программа от землетрясений (TCIP), в рамках которой было застраховано около половины домовладений в пострадавших районах. Заявленный объём убытков по данной программе уже превысил $2 млрд, из этой суммы страховыми компаниями со всего мира на данный момент оплачено свыше $340 млн, сообщает «Евразия».
«Землетрясение — главный страховой риск для любого имущества, его можно восстановить или отстроить заново. К сожалению, трагедия в Турции унесла немало человеческих жизней — речь идёт уже о 50 тыс. жертв, которых не вернуть. Мы готовы максимально оперативно осуществлять страховые выплаты, которые будут направлены в том числе на восстановление пострадавших районов и возвращение людей к прежней жизни», — заявил исполнительный директор страховой компании «Евразия» Нурмухамед Тульбаев.
Страховая компания «Евразия» в качестве перестраховщика участвует как в программе обязательного страхования TCIP, так и в программах добровольного страхования жилой и коммерческой недвижимости. Общий лимит ответственности казахстанской компании по договорам перестрахования от землетрясения в Турции составит не менее €13,2 млн, или 6,5 млрд тенге.
В настоящий момент турецкими страховыми компаниями обработано немногим более 10% заявлений от пострадавших. Страховые выплаты будут продолжаться в течение нескольких лет.