Назад к списку

Сборы по добровольному страхованию могут серьёзно сократиться

Эксперты ожидают, что этот сегмент уменьшится на 10-30% на фоне роста процентных ставок, ухода иностранных компаний и снижения востребованности у клиентов.Об этом пишет «Коммерсантъ». По оценке...

Редакция INFULL
7 апреля 2022 г.
146
Эксперты ожидают, что этот сегмент уменьшится на 10-30% на фоне роста процентных ставок, ухода иностранных компаний и снижения востребованности у клиентов.

Об этом пишет «Коммерсантъ».

По оценке управляющего директора по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексея Янина, объём страховых премий в сегменте добровольного страхования за год может снизиться на 10-20%.

В «Совкомбанк страховании» ожидают снижения добровольного страхования на 15-30% в зависимости от ситуации в стране.

По словам первого заместителя гендиректора компании «Абсолют Страхование» Виктора Кривошеева, высокий уровень ключевой ставки (20%) практически парализовал кредитные программы банков, а также ударил по лизингу техники, притом что традиционно страхуются предметы банковского залога, ипотечные и лизинговые риски.

Господин Кривошеев отмечает, что серьезный удар может быть также нанесён некоторым направлениям страхования ответственности (в частности D&O).Он ожидает не слишком большого снижения сборов в автокаско (на 10-15%).

Кроме того, иностранные компании начали сворачивать свой бизнес в России. Это ведёт к падению спроса на ДМС, которое зарубежные компании обычно приобретали для своих сотрудников, страхование грузоперевозок, которые значительно сократились, и страхование имущества юрлиц.

По словам руководителя блока маркетинга «Росгосстраха» Кирилла Бобылькова, снизятся объёмы страхования выезжающих за рубеж на фоне нарушения авиационного сообщения, сокращения туров и личных поездок.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...