Назад к списку

S&P Global подтверждает стабильный рейтинг страховой компании Евразия на уровне BBB

Международное агентство S&P Global подтвердило долгосрочный рейтинг страховой компании Евразия на уровне BBB. Компания продолжает укреплять свои позиции и развиваться в международном рынке перестрахования. #Страхование

Редакция INFULL
11 июля 2023 г.
9

Международное агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг страховой компании «Евразия» на уровне «BBB», прогноз «Стабильный».

Аналитики отмечают, что компания характеризуется чрезвычайно высокой достаточностью капитала и запасами ликвидности, треть активов компании приходится на инвестиции за пределами Казахстана, сообщает пресс-служба «Евразии».

СК «Евразия» обладает наивысшим рейтингом по шкале S&P среди страховых компаний в странах СНГ, в том числе превышающим на одну ступень суверенный рейтинг Республики Казахстан. Кроме того, агентство подтвердило рейтинг СК «Евразия» по национальной шкале на уровне «kzAAА».

«Аналитикам S&P понятна и хорошо известна стратегия развития "Евразии". Мы намерены укреплять рыночные позиции за счёт применения передовых IT-решений, разработанных специально для глобального страхового бизнеса. Все изменения, происходящие в компании, запланированы и призваны в перспективе ещё сильнее повысить устойчивость и укрепить конкурентные позиции, особенно на международном рынке перестрахования. Наше главное преимущество, позволяющее принимать на себя в том числе глобальные риски — высокий запас капитала», — прокомментировал решение агентства председатель правления СК «Евразия» Кайрат Чегебаев.

В S&P отмечают чрезвычайно высокую достаточность собственного капитала СК «Евразия», которая соответствует уровню компании с рейтингом «AAA» и позволяет абсорбировать практически любые риски, как внутри Казахстана, так и за его пределами.

По актуальным данным Нацбанка Республики Казахстан, на долю СК «Евразия» приходится 37,9% от всех активов среди компаний общего страхования. За первые пять месяцев компания собрала свыше 101 млрд тенге страховых премий и осуществила выплаты в размере 36,4 млрд тенге. По договорам международного перестрахования СК «Евразия» приняла премий на 40 млрд тенге, прирост сбора премий от нерезидентов составил свыше 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в конце мая решением акционеров СК «Евразия» Шухрат Ибрагимов был избран председателем Совета директоров. Позже Советом директоров компании Кайрат Чегебаев был назначен на должность председателя правления.

Кроме того, менеджментом СК «Евразия» было анонсировано изменение в стратегии компании: принято решение наращивать инвестиции в IT-инфраструктуру, а также сфокусироваться на развитии направления международного перестрахования.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...