Назад к списку

Страховщик намерен обжаловать решение суда о взыскании 117 млн руб. страхового возмещения в пользу ООО «Новоросметалл»

Страховщик планирует обжаловать решение суда о взыскании 117 млн руб. страхового возмещения в пользу ООО «Новоросметалл». Возгорание трансформатора привело к простою производства стали. #Страхование

Редакция INFULL
13 июля 2023 г.
8

Страховщик планирует обжаловать решение московского арбитражного суда о взыскании страхового возмещения в размере 117 млн рублей в пользу ООО «Новоросметалл».

По информации издания «Ъ-Кубань», Арбитражный суд Московского округа принял к рассмотрению кассационную жалобу АО «СК «РСХБ-Страхование» на решения о выплате страхового возмещения ООО «Новоросметалл» в размере 117 млн рублей.

Дело свидетельствует о том, что в 2020 году между истцом и ответчиком был заключен договор страхования от убытков в период простоя производства. 23 мая 2021 года на одном из металлоперерабатывающих заводов в Новороссийске произошло возгорание трансформатора из-за короткого замыкания. В результате повреждения трансформатора произошло отключение печи-ковша от энергоснабжения и последующая остановка производства стали в слитках, которое является основной деятельностью страхователя. Продолжительность простоя составила 19 дней, до 11 июня.

ООО «Новоросметалл» обратилось к АО «Страховая компания «РСХБ-Страхование» с уведомлением о наступлении страхового случая, однако страховщик отказал в выплате.

Представители компании «РСХБ-Страхование» объяснили свою позицию тем, что страховой случай по договору не наступил, поскольку пожар произошел не внутри трансформатора, а в помещении, где он находился. Этот риск не был застрахован по договору. Таким образом, по мнению страховщика, поломка трансформатора, приведшая к простою в деятельности истца, не является страховым случаем по договору, а пожар не является причиной простоя в деятельности истца.

Однако компания «Новоросметалл» предоставила суду постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со стороны отдела надзорной деятельности Новороссийска УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, по которому было установлено, что очаг пожара находился внутри корпуса трансформатора. Этот факт был подтвержден экспертом НПЭО «Кубань-экспертиза».

Таким образом, Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворили требования истца в полном объеме, отмечает издание.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...