Назад к списку

В Новосибирске предстанут перед судом участники ОПГ, обвиняемые в мошенничестве с автостраховками

По версии следствия, в состав организованной группы входили десять человек — жители Новосибирской и Кемеровской областей. Злоумышленники инсценировали ДТП и изготавливали фиктивные документы на... #Ответственность

Редакция INFULL
5 марта 2022 г.
176
По версии следствия, в состав организованной группы входили десять человек — жители Новосибирской и Кемеровской областей. Злоумышленники инсценировали ДТП и изготавливали фиктивные документы на возмещение страховых выплат, на основании которых незаконно получали денежные средства.

Криминальную деятельность группы пресекли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с коллегами из Росгвардии в феврале 2021 г. Соучастники задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые соединены в одно производство. По предварительным данным, с 2016 г. участники группы совершили 30 фактов противоправных деяний, причинив девяти страховым компаниям ущерб на сумму около 3 млн р., сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С целью обеспечения мер по возмещению ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...