Назад к списку

Регистрацию домашних животных предлагается сделать бесплатной и добровольной

В Госдуме подготовлены поправки, дающие возможность бесплатно и добровольно зарегистрировать домашних животных. Соответствующие изменения в принятый в первом чтении законопроект предложил первый... #Ответственность

Редакция INFULL
27 апреля 2022 г.
304
В Госдуме подготовлены поправки, дающие возможность бесплатно и добровольно зарегистрировать домашних животных.

Соответствующие изменения в принятый в первом чтении законопроект предложил первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он напомнил, что ранее правительство РФ внесло законопроект о регистрации животных, но только сельскохозяйственных. «Регистрация кошек и собак была оттуда авторами исключена, несмотря на поручение президента такую регистрацию законодательно закрепить», — отметил депутат.

«Мы подготовили поправку, которая разрешит регистрировать домашних питомцев. Сегодня она внесена мною в профильный комитет ГД», — заявил Владимир Бурматов.

Он подчеркнул, что на первом этапе процедура будет добровольной. «Это позволит обеспечить регистрацию 10–15 млн животных, отладить все процессы, создать инфраструктуру и запустить государственную информационную систему учета животных. После этого вернемся к вопросу и сделаем регистрацию уже всеобщей. Но это будет второй этап», — добавил депутат.

Также в качестве приоритетов процедуры в законе отражены бесплатность постановки животного на учет и вариативность способа его маркировки.

По словам Владимира Бурматова, принятие поправок даст возможность эффективно находить потерявшихся животных и привлекать к ответственности недобросовестных хозяев, в том числе избавляющихся от своих питомцев.

Как уже сообщало АСН, в ноябре 2020 г. страховая компания «Манго» запустило страхование для щенков и котят от 2 месяцев до 1,5 лет.

В прошлом году Законодательное собрание Петербурга приняло закон, который вводит обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев опасных собак. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Дениса Четырбока, страховка будет стоить около 3000 р.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...