Назад к списку

Операторы просят государство застраховать риски потери вагонов при транзите через ЕС

У российских операторов подвижного состава возникли сложности с проездом через европейские страны, в том числе транзитом в Калининград. В связи с этим они просят  государство застраховать риски... #Ответственность

Редакция INFULL
18 апреля 2022 г.
164
У российских операторов подвижного состава возникли сложности с проездом через европейские страны, в том числе транзитом в Калининград. В связи с этим они просят  государство застраховать риски потери вагонов при транзите.

Транспортировка грузов, в том числе нефтяных, по железной дороге через европейские страны столкнулась с трудностями: около тысячи вагонов, следовавшие в Калининград, задержаны в Литве, цистерны застряли в Финляндии, при транзите в Калининград участились случаи вандализма в отношении российского парка, сообщает «Коммерсант».

Около 1 тыс. вагонов, следовавшие туда, застряли в Литве, следует из письма Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) в Минтранс от 13 апреля.

СОЖТ просит правительство рассмотреть способы снижения рисков при перевозках через «недружественные» страны.

В частности, речь идет о принятии государством гарантий по возмещению операторам стоимости утраченных на территории Литвы вагонов, формировании страхового продукта (с госсубсидиями по выплатам) по нивелированию этих рисков или привлечения для их перестрахования Российской национальной перестраховочной компании.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...