Назад к списку

НСА: менее 2% страховых случаев в агростраховании с господдержкой приводят к судебным разбирательствам

В агростраховании с господдержкой доля споров, приводящих агрария и страховщика в суд, остается незначительной по сравнению с количеством страховых случаев, заявил президент Национального союза... #Ответственность

Редакция INFULL
7 апреля 2022 г.
236
В агростраховании с господдержкой доля споров, приводящих агрария и страховщика в суд, остается незначительной по сравнению с количеством страховых случаев, заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Эксперты НСА проанализировали вынесенные арбитражными судами РФ акты по делам о взыскании страховых возмещений и компенсационных выплат в секторе сельхозстрахования с государственной поддержкой. В 2021 г. по искам аграриев, не согласных с решениями о страховом возмещении по договорам с господдержкой, арбитражные суды вынесли 11 судебных актов. Учитывая, что за прошедший год по таким договорам было заявлено более 560 страховых случаев, доля спорных ситуаций, которые потребовали судебных разбирательств, составила менее 2%, сообщил Биждов.   «Это свидетельствует о высоком качестве действующих в сельхозстраховании единых для всех агростраховщиков стандартов и процессов, благодаря чему у добросовестных аграриев не возникает необходимости обращаться в суды», — добавил он.  Из общего числа вынесенных в 2021 г. судебных актов 9 касались сферы страхования рисков растениеводства и 2 — в страховании сельхозживотных. В перечень реализовавшихся рисков, в связи с которыми были заявлены убытки, вошли засуха, суховей, переувлажнение и выпревание почвы, а также африканская чума свиней. При этом весьма высокой по сравнению с другими видами страхования была средняя цена иска — около 28 млн р.  В пользу страхователей (аграриев) по искам о взыскании страхового возмещения  в 2021 г. было вынесено 2 судебных решения, в 9 случаях суд подтвердил правоту страховых компаний.  «На протяжении последних пяти лет при возникновении споров между сельхозстраховщиком и аграрием в рамках страхования с господдержкой суд в большинстве случаев подтверждает правоту страховой компании. Это результат перехода к единым официально утвержденным правилам и стандартам страховых процедур. Напомню, что сельхозстрахование с господдержкой — единственный в стране вид добровольного имущественного страхования, правила по которому согласовывают три федеральных ведомства — Банк России, Минсельхоз РФ и Минфин РФ», — подчеркнул президент НСА.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...