Назад к списку

НСА: ЧС в Бурятии подтверждает необходимость страхования сельхозживотных

Региональным органам АПК и животноводам Дальнего Востока и Сибири необходимо активизировать страховую защиту промышленного поголовья крупного и мелкого рогатого скота из-за риска распространения... #Ответственность

Редакция INFULL
13 января 2022 г.
167
Региональным органам АПК и животноводам Дальнего Востока и Сибири необходимо активизировать страховую защиту промышленного поголовья крупного и мелкого рогатого скота из-за риска распространения опасного инфекционного заболевания сельхозживотных – нодулярного дерматита.

Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя объявление режима ЧС в Республике Бурятия.  Режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой заболевания поголовья введен главой республики Алексеем Цыденовым 7 января 2022 г. Очаги распространения обнаружены в пяти территориях региона: Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Иволгинском районах. Зараженные животные подлежат уничтожению. На данный момент по распоряжению ветеринарных властей региона уже утилизировано более 2 200 голов — 1700 голов крупного рогатого скота, 480 овец. По данным НСА на конец года, в Бурятии страховой защитой на условиях господдержки обеспечено только поголовье свиней — почти 76 тыс. животных застрахованы на общую страховую сумму 569 млн р. Но инфекция, которая была выявлена в прошлом году в южных районах Забайкальского края, теперь обнаружена в Бурятии, что указывает на необходимость страхования и рогатого скота, отметил президент НСА Корней Биждов.  На данный момент не существует эффективного метода лечения этого заразного заболевания. Значительный ущерб для животноводов могли бы возместить страховые компании, если бы поголовье  было застраховано, поскольку эта инфекция внесена в список заболеваний, на случай которых осуществляется страхование с господдержкой. То есть аграрии, оплатив только половину стоимости страхового полиса, могли бы нивелировать свои финансовые потери в полном объеме, пояснили в НСА. По предварительной оценке НСА, по состоянию на конец 2021 г. в РФ было застраховано на условиях господдержки около 1 млн голов крупного рогатого скота. В 2021 г. в России было зарегистрировано 42 случая заболевания животных нодулярным дерматитом, подавляющее большинство в Дальневосточном федеральном округе: 34 вспышки в Забайкальском крае, 3 — в Бурятии. Еще 4 очага выявили в Башкирии, 1 — в Челябинской области.  Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит) — это трансмиссивное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое вирусной инфекцией. В XX веке оно отмечалось преимущественно в Африке южнее Сахары. В последние десятилетия заболевание охватило территории Ближнего Востока и Турции, затем продолжило распространение в странах евразийского континента, включая Российскую Федерацию.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...