Назад к списку

Лизингодатель из ОАЭ заявил о потере $538 млн из-за отказа России возвращать самолёты

Компания Dubai Aerospace Enterprise подала иски на $1 млрд по страховым полисам и планирует подать дополнительные иски для возмещения ущерба.Компания из Объединенных Арабских Эмиратов Dubai Aerospace... #Ответственность

Редакция INFULL
6 мая 2022 г.
211
Компания Dubai Aerospace Enterprise подала иски на $1 млрд по страховым полисам и планирует подать дополнительные иски для возмещения ущерба.

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов Dubai Aerospace Enterprise (DAE), которая является одним из крупнейших в мире лизингодателей, списала в убыток $537,9 млн в финансовой отчётности за первый квартал 2022 г. в результате отказа российских авиалиний возвращать эксплуатируемые самолёты из-за санкций западных государств. Эти самолёты «больше не контролируются компанией», говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте компании. Об этом пишет ТАСС.

«Мы активно отреагировали на утрату контроля над нашими самолётами, которые были сданы в аренду российским авиакомпаниям, списав в убыток чистые инвестиции. Мы подали иски на $1 млрд по определённым страховым полисам и рассчитываем подать дополнительные иски для возмещения причитающихся нам сумм», — заявил исполнительный директор компании DAE Фироз Тарапоре.

Dubai Aerospace Enterprise предоставляет лизинговые и инжиниринговые услуги 170 авиакомпаниям в более чем 65 странах. Авиапарк компании состоит из 425 самолётов и оценивается в $16 млрд.

Совет ЕС в связи с ситуацией на Украине 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолёты, их ремонт. Ряд зарубежных компаний, в том числе ближневосточных, приняли аналогичные меры. После этого российские авиакомпании начали сталкиваться с попытками арестов самолётов при международных полётах, даже при вывозных рейсах. Российские власти на этом фоне предприняли ряд действий, в том числе разрешили отечественным перевозчикам продолжить эксплуатировать самолёты, взятые в лизинг или аренду у иностранных компаний.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...