Назад к списку

Актуариям предложили давать льготную ипотеку

В современных условиях актуарии переориентируются в IT-сферу: там меньше ответственности, больше преференций и статуса.На «Международном актуарном форуме — 2022» участники подняли вопрос о... #Ответственность

Редакция INFULL
1 июня 2022 г.
185
В современных условиях актуарии переориентируются в IT-сферу: там меньше ответственности, больше преференций и статуса.

На «Международном актуарном форуме — 2022» участники подняли вопрос о необходимости повышения профессии актуария в изменившихся условиях. 

Как отметил представитель «АльфаСтрахования», член комитета по общему страхованию Ассоциации Гильдии Актуариев, Сергей Шишкин, кроме ответственных актуариев — членов СРО, есть большое количество актуариев, не являющихся ответственными. Уровень престижности их статуса, и соответственно, зарплат, не вызывает большой мотивации к профессии. Поэтому многие из них стремятся перейти в IT-сферу. 
  Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
Сергей Шишкин предложил изменить закон так, чтобы у актуариев, не являющихся ответственными была возможность стать членами СРО на особых правах, например, в статусе ассоциированных членов саморегулируемых организаций. 

Помимо этого, поступило предложение от Сергея Шишкина распространить на актуариев всех категорий льготы и преференции, которые предоставляются IT-специалистам: льготную ипотеку, отсрочку от армии и т.д. Ассоциация Гильдии актуариев это предложение поддержала.

Как отметил председатель правления Ассоциации Гильдии актуариев Владимир Новиков, в современных условиях в некоторых компаниях статус актуария резко снижается до «калькулятора на ножках». При высоком уровне ответственности за расчёты и заключения и равнозначных  зарплатах с IT-сферой интерес к профессии актуария угасает. 

При этом, в своём докладе на форуме Владимир Новиков отметил, что по сравнению с другими странами в нашей стране разработано самое целостное, всеобъемлющее законодательное регулирование. Россия входит в пятёрку не-англосаксонских стран (родоначальников актуарной системы), где для актуариев есть экзамены, проверки и обучение. В тоже время изменившаяся ситуация дает возможность модернизировать систему экзаменов, сделав их современными, в формате сессий, можно осваивать новые территории помимо страхования — банковский сектор, работу с такими стабилизаторами экономики, как АСВ, риск-менеджмент.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...