Назад к списку

На Урале завхирургией поймали на подпольных пластических операциях

В Миассе завели дело на заведующего хирургическим отделением местной больницы, которого подозревают в проведении пластических операций без лицензии на этот вид услуг. #Здоровье #Ответственность

Редакция INFULL
26 марта 2024 г.
2

Подпольная деятельность врача выявлена после предоставления недостоверных сведений в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

В Миассе завели дело на заведующего хирургическим отделением местной больницы, которого подозревают в проведении пластических операций без лицензии на этот вид услуг.

«Преступление выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции, — сообщили в пресс-службе полицейского главка Челябинской области. — Установлено, что 51-летний заведующий хирургическим отделением вместе с неустановленными сотрудниками городской больницы провел операцию 37-летней местной жительнице. После чего выдал предоставленную услугу за иную операцию, по которой полагались страховые выплаты. В результате денежные средства ФОМС перечислены на счета медицинского учреждения».

Действия доктора квалифицированы по статье о превышении должностных полномочий. В полиции говорят о наличии ряда признаков того, что эта «работа» была поставлена им на поток.

«В настоящее время продолжаются следственные действия, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, — пояснили в свою очередь в следственном управлении СК региона. — Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения».

Если вина врача будет доказана, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы с запретом вести медицинскую практику еще на три года, сообщает «Российская газета».

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...