Назад к списку

Ingate Group: 12% специалистов в РФ владеют инструментами ИИ на высоком уровне

Каждый восьмой специалист в РФ из тысячи представителей ведущих индустрий экономики высоко оценивает свой уровень владения инструментами искусственного интеллекта (ИИ). #Технологии

Редакция INFULL
29 февраля 2024 г.
10

Каждый восьмой специалист в РФ из тысячи представителей ведущих индустрий экономики высоко оценивает свой уровень владения инструментами искусственного интеллекта (ИИ).

При этом дефицит профильных специалистов и нехватка обучающих программ по ИИ все же становятся барьером для распространения технологии в бизнесе, говорится в исследовании Ingate Group, которое есть у РИА Новости.

Исследовании проводилось среди 1 тыс. представители таких индустрий, как ретейл, маркетинг, строительство, IT, производство, услуги, образование и культура, финансы и страхование, недвижимость, медицина и фармпроизводство.

«12% российских специалистов оценили свой уровень владения инструментами ИИ как высокий: они понимают, как и для каких задач применить ИИ, могут самостоятельно обучать нейросеть и анализировать результаты. Основными барьерами для распространения ИИ-инструментов в российском бизнесе являются дефицит профильных специалистов и недостаточное количество обучающих программ по ИИ», — сказано в исследовании.

Почти 80% из тех, кто высоко владеет навыками работы с ИИ, пробовали поручать ему задачи, связанные с аналитикой и классификацией данных. Также нейросети помогали генерировать тексты, создавать изображения и видео, обрабатывать входящие запросы клиентов, генерировать идеи и отслеживать тренды. «Это пример того, что люди с высоким уровнем навыков работы с ИИ могут эффективно использовать его как помощника в решении сложных аналитических задач», — отметили в Ingate Group.

Около половины респондентов считают, что дефицит профильных специалистов мешает внедрению искусственного интеллекта. Среди тех, кто занимает руководящие должности, более половины столкнулись с ограничениями из-за нехватки специалистов в области ИИ.

Самым популярным форматом обучения таким навыкам стали бесплатные материалы и лекции в свободном доступе — их проходили 44% респондентов. Каждый пятый участник исследования отметил, что проходил обучение в области ИИ, организованное компанией, в которой они работают.

«Авторы исследования ожидают в 2024 г. увеличения спроса на обучающие программы со стороны специалистов и руководителей, а также рост инвестиций в корпоративное обучение сотрудников для повышения их уровня владения ИИ», — добавили в Ingate Group.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...