Российская нефть обходит западные страховки: цены остаются ниже $60 за баррель
Российская нефть обходит западные страховки, сохраняя цены ниже $60 за баррель. Уникальные данные FT показывают, что 75% поставок осуществляются без страховки. Это вызывает интерес и повышает доходы России от экспорта. #нефть #экспорт #рынок
Три четверти поставок российской нефти в августе осуществлялись без западных страховок, главного рычага влияния на соблюдение потолка цен $60 за баррель, выяснила FT.
Россия успешно справляется с санкциями "большой семёрки" по ограничению цен на экспорт нефти, пишет Financial Times со ссылкой на данные страховых и судоходных компаний и аналитической компании Kpler. Анализ этих данных показал, что 75% всех морских поставок российской нефти в августе осуществлялось без западной страховки. Это основной инструмент воздействия для обеспечения потолка цен на уровне $60 за баррель, введённого G7, отмечает газета.
По данным аналитической компании Kpler и страховых компаний, этот показатель вырос примерно на 50% по сравнению с весной 2023 г., пишет Forbes.
После введения ограничений G7 в конце 2022 г. российская нефть первоначально подешевела до $40 за баррель. Средняя цена на основной экспортный сорт российской нефти Urals с июля поднялась выше $60 за баррель. В мае Россия экспортировала около 3 млн баррелей нефти Urals и ESPO (ВСТО) морским путём. В августе этот показатель снизился примерно до 2,5 млн баррелей в сутки. Снижение произошло из-за судов, застрахованных на Западе, которые перевезли 626 000 баррелей в сутки - менее половины того, что они перевезли в мае.
По расчётам Киевской школы экономики (KSE), устойчивый рост цен на нефть с июля в сочетании с успехом России в снижении скидки на собственную нефть приведет к тому, что доходы России от нефтеэкспорта вырастут по меньшей мере на $15 млрд в 2023 году. Растущая независимость Москвы как продавца совпала с сильным ростом цены на нефть - она впервые за 13 месяцев превысила $95 за баррель. По словам экономиста KSE Бена Хилгенштока, в будущем "может быть очень сложно обеспечить соблюдение ценового ограничения".
Доходы России от экспорта нефти в августе выросли до $17,1 млрд, следует из отчёта Международного энергетического агентства (МЭА). Это самый высокий уровень с октября 2022 года, когда, по данным МЭА, российский экспорт достиг $17,3 млрд. Объявленный Россией запрет на экспорт бензина и дизельного топлива может привести к тому, что Россия получит более высокие цены за меньшие объёмы поставок, заключает FT.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: