Президент России Владимир Путин подписал закон о страховой защите средств на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-III) на сумму до 1,4 млн р.
- Поделиться
- Лайк
- Комментарии
- В закладки
Банкам запрещено менять ставку по ипотеке, если клиент отказывается от страховки. Законопроект улучшает условия ссуд и повышает защиту заёмщиков. Однако такое изменение может увеличить стоимость кредита и ужесточить требования к заёмщикам.
Банкам хотят запретить существенно менять ставку по ипотеке, если заёмщик отказывается от покупки страховки или расторгает договор впоследствии.
Это предложение содержится в законопроекте, улучшающем условия просроченных ссуд. Поправки подготовлены Минюстом совместно с Минэком, Минфином и ЦБ. Их 11 сентября одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности - о её решении "Известиям" сообщили участники заседания. Источник "Известий" в правительстве подтвердил, что в кабмине согласовали описанные поправки.
Документ предусматривает изменение порядка погашения платежей по ссуде. Предлагается сначала оплачивать задолженность, затем проценты, основной долг и только потом штрафы финорганизации.
Это изменение позволит повысить правовую защищённость граждан как экономически слабой стороны в договоре, сообщили "Известиям" в пресс-службе Минюста России.
По предложению ЦБ в поправки включили и другое важное изменение. Банкам запретят существенно менять ставку по ипотеке, если заёмщик отказывается от покупки страховки или расторгает договор впоследствии. В Минюсте "Известиям" подтвердили включение этих положений.
Банк России концептуально поддерживает законопроект, потому что выступает за регулирование, которое снижает долговую нагрузку заёмщика и облегчает ему возможность исполнения обязательств в сложных жизненных ситуациях, сообщили в пресс-службе ЦБ. "Известия" направили запросы в правительство, Минфин и Минэк.
Проект устанавливает более благоприятную для клиента очерёдность погашения платежей, подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, новые правила позволят заёмщику по возможности быстрее закрыть кредит и не допустить закабаления, когда человеку пришлось бы бесконечно выплачивать только проценты и штрафы. Цель предлагаемых мер - защитить граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, отметил эксперт.
Запрет существенно менять ставку по ипотеке, если потребитель отказывается от страховки, тоже имеет негативные стороны, пишет издание. Это увеличит риски для финансовых организаций и может привести к тому, что банки будут изначально закладывать их в стоимость кредита, а также ужесточать требования к заёмщикам при одобрении ипотеки, считает Ходжа Кава из РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Такое изменение способно привести к удорожанию ссуды до 1,5%, оценил Евгений Сеньковский из Росбанка.
Отказавшись от страховки, клиент экономит около 20-40 тыс. р. в год, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Однако в отсутствие полиса риски возникают у банка. Как правило, он их компенсирует за счёт повышения процентной ставки, поэтому при рассмотрении этой инициативы важно найти баланс между интересами клиента и бизнеса, подчеркнул эксперт.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: