Назад к списку

За 2013 г. группа «Цюрих» получила 2,2 млрд р. убытка

Совокупный убыток группы «Цюрих» по итогам прошлого года составил 2,2 млрд р. В 2012 г. убыток страховщика был равен 786,8 млн р. При этом накопленный дефицит группы к 31 декабря 2013 г. составил 6,9...

Редакция INFULL
30 мая 2014 г.
10
Совокупный убыток группы «Цюрих» по итогам прошлого года составил 2,2 млрд р. В 2012 г. убыток страховщика был равен 786,8 млн р. При этом накопленный дефицит группы к 31 декабря 2013 г. составил 6,9 млрд р., следует из консолидированной финансовой отчетности группы по МСФО.

В течение 2013 г. «Цюрих» получил от материнской компании 1,98 млрд р. целевого финансирования (в 2012 г. – 1,3 млрд р.). Еще 252 млн р. страховщик получил в первом квартале 2014 г. Около 760 млн р. он планирует получить во второй половине 2014 г. По мнению руководства группы, это целевое финансирование является достаточным для поддержания устойчивого развития страховщика и реализации основных стратегических направлений его развития, говорится в отчетности.

Во второй половине 2013 г. группа «Цюрих» приняла ряд мер, направленных на повышение прибыльности бизнеса. Так, были ограничены продажи каско и ОСАГО с целью увеличения в портфеле доли продуктов, не связанных с автострахованием. Также страховщик принял меры, направленные на укрепление отношений с существующими клиентами в прибыльных сегментах бизнеса, говорится в отчетности.

Кроме того, в 2013 г. страховщик сократил более 400 сотрудников. В конце 2013 г. в его группе работало 1,4 тыс. человек, тогда как годом ранее – 1,8 тыс. «Цюрих» также сократил количество действующих филиалов до 33 – в целях дальнейшего снижения операционных расходов.

«Руководство компании уверено, что внедрение данных мер в четвертом квартале 2013 г. выведет группу на требуемый уровень прибыльности в среднесрочной перспективе», ‒ говорится в примечаниях к отчетности группы «Цюрих» по МСФО за 2013 г.

Общая сумма собранной премии в 2013 г. превысила 8,8 млрд р. (против 8,6 млрд р. годом ранее). Выплаты группы «Цюрих» за отчетный период были равны 5,6 млрд р. (против 4,6 млрд р. в 2012 г.).

По теме:
Zurich Insurance Group может продать СК «Цюрих»
Эксперт
Редакция INFULL
Редакция
Редакция INFULL
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...