Сотрудники «РЕСО-Гарантии» приняли первые заявления на онлайн-урегулирование убытков по ОСАГО, поданные через портал «Госуслуги».
Компания получила и обработала три обращения из Челябинска и Санкт-Петербурга. Клиенты оперативно предоставили е-заявления, отправили фотографии с места ДТП и все необходимые документы.
Первым возможностью урегулировать убыток по ОСАГО онлайн воспользовался клиент из Челябинска. С его автомобилем столкнулась машина другого клиента «РЕСО-Гарантии». Участники происшествия зафиксировали обстоятельства ДТП с помощью мобильного приложения и действовали в соответствии с правилами подачи е-заявлений. «РЕСО-Гарантия» оперативно рассмотрела все материалы и предложила автомобилисту выбрать удобное для него место и время для осмотра пострадавшей машины.
На портале «Госуслуги» с 25 июля добавлена возможность подать заявление на урегулирование убытков по ОСАГО онлайн. Чтобы ей воспользоваться, нужно подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги», а ДТП необходимо оформить по Европротоколу, заверить подачу заявления нужно усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП) с помощью специального мобильного приложения «Госключ». Е-заявление на выплату подается в рамках прямого возмещения убытков. Подать обращение онлайн нельзя, если помимо автомобилей пострадало другое имущество, а также причинен вред жизни или здоровью.
После подачи заявления вся коммуникация по страховому случаю и отслеживание этапов выплатного дела также происходит через «Госуслуги» и по электронной почте, сообщает «РЕСО-Гарантия».