Банк России с 24 сентября 2026 года прекращает работу временной администрации ПОВС «Парус». Число обществ взаимного страхования снизилось до девяти.
РАТСП хочет просить госгарантий для покрытия рисков терроризма
При участии государства РАТСП хотел бы сформировать емкость для покрытия антитеррористических рисков в размере до $1 млрд. За счет собственных участников пул планирует обеспечить емкость до $100...
При участии государства РАТСП хотел бы сформировать емкость для покрытия антитеррористических рисков в размере до $1 млрд. За счет собственных участников пул планирует обеспечить емкость до $100 млн.
Как сообщил на пресс-конференции 3 июня председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко, с просьбой о выделении госгарантий пул планирует обратиться к государству через Минфин и другие заинтересованные ведомства.
В настоящее время РАТСП включает в себя 23 компании. По решению наблюдательного совета РАТСП с 1 июля в пул приняты страховые компании «МАКС», «Помощь», «Гефест», «Транснефть», «Пари» и «Независимая страховая группа». С приемом новых членов емкость пула возросла с 1,233 млрд р. до 1,458 млрд р.
По словам Александра Гульченко, летом пул может пополниться еще пятью – восемью новыми членами. Заявки на вступление в пул уже поступили от страховых компаний «Сургутнефтегаз» и «Северная казна». Сам пул хочет предложить стать его членами компаниям «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Росгосстрах» и «ЖАСО». С учетом этих компаний РАТСП рассчитывает увеличить емкость примерно до $80 млн, а в дальнейшем хочет наращивать емкость через сотрудничество с международными пулами.
В ближайшее время объемы российского рынка страхования антитеррористических рисков могут расшириться. Как уже сообщало АСН, 31 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Проект в том числе обязывает владельцев ТЭК страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате аварии на объекте, возникшей в связи с терактом или диверсией.
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
