Банк России с 24 сентября 2026 года прекращает работу временной администрации ПОВС «Парус». Число обществ взаимного страхования снизилось до девяти.
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Зетта Страхования»
Рейтинг подтвержден на уровне «А», что по шкале агентства означает «высокий уровень надежности». Прогноз изменен с «развивающегося» на «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения...
Рейтинг подтвержден на уровне «А», что по шкале агентства означает «высокий уровень надежности». Прогноз изменен с «развивающегося» на «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.
Позитивное влияние на оценку оказали высокая надежность перестраховочной защиты, низкое значение максимально возможной страховой выплаты-нетто (3,5% от собственных средств на 30.09.2014) и высокие позиции компании на страховом рынке (25 место по объему собранной страховой премии за 2014 г., по данным ЦБ).
«Кроме того, мы отмечаем высокую диверсификацию, ликвидность и надежность инвестиционных вложений (доля вложений в недвижимость и объекты с рейтингами «А+» и выше RAEX («Эксперт РА») и/или рейтингами аналогичного уровня других международных агентств составила 97,7% на 04.03.2015)», – отметила Ольга Скуратова, ведущий эксперт по страховым рейтингам агентства.
Ограничивают рейтинговую оценку такие факторы, как значительные балансовые убытки в течение двух кварталов подряд и сокращение собственных средств (-34,1% за 9 месяцев 2014 г. по сравнению с 9 месяцами 2013 г.). Кроме этого, отклонение маржи платежеспособности (23,7% на 30.09.2014) находилось на низком уровне, а значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто – на высоком уровне (110,9% за 9 месяцев 2014 г.).
По данным «Эксперт РА» (RAEX), 30 сентября 2014 г. активы ООО «Зетта Страхование» составили 6,9 млрд р., собственные средства – 1,5 млрд р., уставный капитал – 1,5 млрд р. За 9 месяцев прошлого года компания собрала более 4,7 млрд р. премии.
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: