Банк России с 24 сентября 2026 года прекращает работу временной администрации ПОВС «Парус». Число обществ взаимного страхования снизилось до девяти.
Дело о сговоре 20 страховщиков рассмотрят 21 октября
На заседании комиссии Челябинского УФАС 14 октября объявлен перерыв в рассмотрении дела, возбужденного в отношении 20 страховых компаний. Антимонопольный орган подозревает страховщиков в том, что они...
На заседании комиссии Челябинского УФАС 14 октября объявлен перерыв в рассмотрении дела, возбужденного в отношении 20 страховых компаний. Антимонопольный орган подозревает страховщиков в том, что они осуществляли согласованные действия при продаже полисов ОСАГО.
Как уже сообщало АСН, в нарушении законодательства Управление ФАС подозревает СГ «УралСиб», «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», ВСК, «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Энергогарант», СГ МСК, «МАКС», «ГУТА-Страхование», «БАСК», «ЮжУрал-Аско», «Цюрих», «Ренессанс Страхование», «Югория» и «ЖАСО».
В 2013 г. на действия страховых компаний поступило 36 жалоб от граждан, в 2014 г. – 180 заявлений. Автовладельцы жаловались на навязывание услуг добровольного страхования при продаже полисов ОСАГО, а также отказы в заключении договоров ОСАГО. В качестве доказательств в УФАС были представлены видео- и аудиозаписи, подтверждающие эти факты.
Дело возбуждено по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11.1 (отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями) и ч. 3 ст. 11.1 закона о защите конкуренции (согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, которые приводят к ограничению конкуренции).
На заседании комиссии представители страховых компаний заявили, что не согласны с обвинениями, предъявленными антимонопольным органом. Об этом сообщает Челябинское УФАС.
Очередное заседание комиссии назначено на 21 октября. На него будут приглашены граждане для дачи соответствующих пояснений по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию страховых услуг.
Рекомендуем прочитать
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: