Назад к списку

АСВ планирует полностью погасить долг перед Центробанком в 2023 г.

АСВ ожидает полного погашения долга перед ЦБ в первом квартале 2023 года. Размер оставшегося долга составляет 102 миллиарда рублей. Узнайте больше о планах и прогнозах агентства в этой новости. #Ответственность

Редакция INFULL
22 июня 2022 г.
155

Агентство по страхованию вкладов полностью погасит долг перед ЦБ в первом или начале второго квартала 2023 г.

Об этом заявил во время ПМЭФ глава госкорпорации Андрей Мельников.

«Наш индикатор — первый квартал, может быть, с переходом на начало второго квартала следующего года. Изменение этого параметра зависит от эффективности нашей работы как ликвидатора. Мы в очень большом количестве банков с большой суммой требований стоим как кредитор первой очереди — чем быстрее мы получим деньги в процессе ликвидации, тем быстрее мы отдадим кредит Банку России», — прокомментировал он вопрос о сроках полного погашения долга перед ЦБ.

Банк России в 2015-2017 гг. предоставил АСВ кредитную линию для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. Последний транш от ЦБ РФ был получен 23 октября 2017 г. В конце 2017 . размер поступлений в фонд позволил АСВ начать возврат средств, пишет Прайм.

Всего в рамках заключенного с ЦБ РФ договора о предоставлении кредита с одобренным лимитом 1,03 трлн р. АСВ получило 842 млрд р., которые были полностью направлены на выплаты страхового возмещения вкладчикам. АСВ в начале июня текущего года сообщило, что остаток долга перед ЦБ составляет 102 млрд р. без учета процентов.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...