Назад к списку

Как стать страховым агентом

Станьте страховым агентом и зарабатывайте до 50% от продаж! INFULL предлагает бесплатное обучение, поддержку и гибкий график работы. Не ограничивайте свой доход - станьте частью успешной команды INFULL!

Михаил Сутягин
21 декабря 2022 г.

Страховой агент – это тот, кто продает полисы от имени страховой компании и зарабатывает на этом. За каждый проданный страховой продукт страховщик выплачивает ему вознаграждение.

Крупные брокеры и страховщики предоставляют бесплатное обучение для всех желающих, а после окончания учебы оказывают новичкам всестороннюю поддержку.

Чтобы приступить к работе страховым агентом, кандидату сперва нужно оформить самозанятость или ИП.

Большинство страховых агентов начинают свою деятельность с продаж полисов ОСАГО. Так как это обязательный вид страхования, агенту не придется прилагать особые усилия, чтобы прорекламировать продукт и объяснить его пользу.

На чем зарабатывают страховые агенты

Основной источник дохода агента – комиссия от продажи страховки. Для получения вознаграждения ему необходимо выполнить 3 шага:

  1. Поиск клиентов.
  2. Консультация для выяснения потребностей клиента. Подбор страхового продукта.
  3. Оформление полиса (закрытие сделки).

Агент может предлагать клиентам любые виды страхования: автострахование, ДМС, ипотечные полисы, страхование выезжающих за рубеж и т. д. После каждого заключенного с клиентом договора агент получает премию от страховой компании – в среднем это от 10% до 50% от суммы сделки.

Сколько зарабатывают страховые агенты

Для наглядного расчета заработка возьмем среднюю стоимость полиса ОСАГО в Москве в 2022 году – 8 000 рублей.

К примеру, агент получает от страховщика за каждое проданное ОСАГО комиссию в размере 25%. Получается, от сделки с одним клиентом он заработает 2 000 рублей. Если в свой первый месяц работы агент реализует полисы ОСАГО десяти клиентам, то его доход составит 20 000 рублей. 

Уже через год ежемесячный заработок страхового агента может начать удваиваться только за счет возвращения клиентов. Если покупателя полиса устраивает сотрудничество, вполне вероятно, что спустя год он снова обратится за приобретением полиса.

Какие качества необходимы для успешных продаж

  • Самый важный навык для страхового агента – умение продавать. Это означает умение находить подход к самому капризному и требовательному клиенту и грамотно обрабатывать любые его возражения. 
  • Второй навык неотделим от первого – общительность. Сюда же можно отнести грамотную речь и умение вести переговоры.
  • Знание связанных со страхованием законов и умение объяснять их простым языком клиенту.
  • Самодисциплина. Умение выстраивать рабочий график и достигать поставленных целей.
  • Уверенное владение ПК.

Обязательно ли становиться юридическим лицом

Для начинающего страхового агента подойдет статус самозанятого. Если в дальнейшем он поймет, что хочет развиваться в сфере страхования, то может стать страховым брокером. Это означает создать свою онлайн-платформу по подбору страховых продуктов. В этом случае для полноценного ведения бизнеса ему потребуется открыть юридическое лицо или ИП.

Почему стоит стать страховым агентом INFULL

  • Размер премии за каждый приобретенный полис – от 10% до 50%.
  • Выплаты на карту самозанятого.
  • Бесплатное обучение + личный наставник.
  • Удаленный формат работы. Можно совмещать с основным видом деятельности.
  • Свободный график.
  • Скидки на страхование близких родственников.
  • Карьерный рост.
  • Отсутствие “потолка” в заработке.

Как начать партнерство с INFULL

Если вы обладаете такими навыками, как: прямые продажи, знание CRM, умение вести переговоры лично и по телефону, планировать свое время, то вы идеальный кандидат для бизнеса с INFULL. Вам необходимо связаться с HR-менеджером по почте agent@infullbroker.ru или по номеру телефона 8 (812) 648-03-57.

Если вы пройдете проверку службой безопасности, INFULL предложит вам подписать агентский договор и пройти обучение перед стартом работы.

Обязанности страхового агента INFULL

  • Поиск покупателей страховых продуктов.
  • Ведение собственной базы клиентов.
  • Перевод разовых покупателей в категорию постоянных.
  • Консультирование клиентов по возможным видам страхования.
  • Заключение договоров с клиентами.

Стать партнером INFULL – это отличная возможность сотрудничать с крупной B2B компанией, расти и развиваться под кураторством опытных агентов. Вы начнете получать дополнительный заработок не выходя из дома, с удобным лично вам графиком работы. Ваш доход никак не ограничен!

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...