Назад к списку

ООО «РЕСО-Лизинг» получило высокий кредитный рейтинг от агентства «Эксперт РА»

Агентство «Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг ООО «РЕСО-Лизинг» до ruАА- с прогнозом стабильности. Компания продолжает укреплять свои позиции на рынке. #Лизинг

Редакция INFULL
5 апреля 2024 г.
3

Агентство «Эксперт РА» пересмотрело кредитный рейтинг лизинговой компании ООО «РЕСО-Лизинг» по новой методологии и присвоило кредитный рейтинг на уровне ruАА- со стабильным прогнозом.

Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом, сообщает «Эксперт РА».

Рейтинг компании планово пересмотрен в связи с регуляторными требованиями. Пересмотр рейтинга произведен с учетом изменения подходов агентства к расчету показателя уровня дефолтности лизинговых активов, что нашло отражение в усилении оценки собственной кредитоспособности компании. Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокими достаточностью капитала и эффективностью деятельности, адекватным качеством лизингового портфеля, комфортной ликвидной позицией и адекватным уровнем корпоративного управления, сообщает «Эксперт РА».

ООО «РЕСО-Лизинг» (далее компания) — крупная компания, специализирующаяся на финансовом лизинге легкового и грузового автотранспорта. Компания функционирует с 2003 г., сеть продаж представлена головным офисом в Москве, порядка 70 подразделениями в 55 регионах, а также дочерней структурой, предоставляющей услуги финансового лизинга в Республике Беларусь. Клиентская база представлена малым и средним бизнесом.

Сильные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса на российском лизинговом рынке: компания занимает 8-е место в рэнкинге «Эксперт РА» по объему нового бизнеса за 2023 г. и 10-е по объёму лизингового портфеля на 1 января 2024 г. При этом компания сохраняет высокие позиции в основном сегменте продаж, занимая 4-е место по объёму нового бизнеса в лизинге легкового транспорта и 8-е место в грузовом транспорте, доля компании на рынке по объему нового бизнеса за 2023 г., по оценке агентства, составляет 2,7%. Остаток чистых инвестиции в лизинг (ЧИЛ) компании вырос на 23% за период с 1 октября 2022 по 1 октября 2023 г. Специфика бизнеса компании обуславливает слабую диверсификацию лизингового портфеля по видам имущества — на автолизинг приходится около 90% портфеля. При этом положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокая ликвидность предметов лизинга основных сегментов деятельности компании. Концентрацию бизнеса на крупнейших поставщиках агентство оценивает как невысокую: доля пяти крупнейших поставщиков в портфеле составила 6%. Уровень активных операций со связанными сторонами оценивается агентством как умеренно низкий.

По итогам 2023 г. лизингодатель планирует выплату дивидендов в размере до 70% чистой прибыли, что тем не менее, не окажет существенного давления на капитал, сообщает «Эксперт РА».

Объем ЧИЛ на 1 октября 2023 г. составил 114,8 млрд р. (до резерва, данные МСФО), объем лизингового портфеля — 196,8 млрд р. (управленческие данные), объем нового бизнеса за 2023 г. — 97,5 млрд р. (управленческие данные), объем полученных лизинговых платежей за 2023 г. — 98,9 млрд р. (управленческие данные).

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...